Articles

Stephen Hales Premio

Posted by admin

2019 – Richard Vierstra – per degno di nota di servizio per la scienza della biologia vegetale

2018 – Mary Lou Guerinot – per degno di nota di servizio per la scienza della biologia vegetale

2017 – Julia Bailey Serres – per degno di nota di servizio per la scienza della biologia vegetale

2016 – Gloria Coruzzi -leader nell’esplorare l’interfaccia di impianti e sistemi di biologia e ha fornito la prima visione integrata dei meccanismi di controllo dell’ assimilazione e uso dell’azoto.

2015-Bob Goldberg-per un servizio degno di nota alla scienza della biologia vegetale

2014 – Mike Thomashow-per un servizio degno di nota alla scienza della biologia vegetale

2013 – Brian A. Larkins -per degno di nota di servizio per la scienza della biologia vegetale

2012 – Ian Sussex – per degno di nota di servizio per la scienza della biologia vegetale

2011 – Susan Wessler – per la sua continua e contributi eccezionali alla scienza delle piante

2010 –Athanasios (Saki) Theologis– per la sua costante e di eccezionali contributi alla scienza delle piante per più di 30 anni

2009 –Jeffery Dangl– per il suo ruolo nello sviluppo di concetti e di chiarire i meccanismi fondamentali che regolano le interazioni pianta-patogeno

2008 –Pietro Quaglia– per degno di nota di servizio per la scienza della biologia vegetale

2007 – Sarah Nasello – per il notevole contributo alla nostra comprensione fondamentale di sviluppo della pianta biologia che abbracciano il scienific discipline di evoluzione, genetica, biologia cellulare e molecolare delle piante biologia

2006 – Ken Keegstra – per i suoi contributi pionieristici alla nostra comprensione del cloroplasto biogenesi, l’importazione di proteine in cloroplasti, e la struttura e biosintesi della parete cellulare vegetale

2005 – Bob Buchanan – per le sue scoperte più importanti per quanto riguarda il regolamento di CO2 per il fissaggio e i ruoli del sistema tioredossina nello sviluppo di pianta

2004 – Natasha Raikhel – per i suoi studi proteine traffico e per lo sviluppo di pianta modello Arabidopsis thaliana come organismo di scelta per la biologia delle cellule vegetali

2002 – Elisabeth di Gantt – per i suoi contributi pionieristici alla ricerca di fotosintesi e di carotenoidi biosintesi, e per l’esemplare lavoro di servizio

2000 *Jan A. D. Zeevaart per i suoi ampi contributi alla delucidazione dei meccanismi per cui gli ormoni vegetali mediano gli effetti dell’ambiente sui processi vegetali come la fioritura, la crescita e le risposte protettive alla siccità

1998 *Hans Kende per i suoi contributi seminali alla nostra comprensione del modo di azione degli ormoni gibberellina, citochinina ed etilene

1996 Maarten J. Chrispeels per la sua ricerca sull’interfaccia tra biologia cellulare e biochimica, come un portavoce per la scienza, come un grande maestro e mentore, e come esigente editor della rivista Fisiologia Vegetale

1994 Winslow R. Briggs per servire alla fisiologia della pianta come un maestro e mentore, come un investigatore di come la luce interagisce con interno metabolici e ormonali controlli, e come senior portavoce della scienza

1992 *Clarence A. Ryan per il suo contributo alla nostra comprensione di difesa impianto basato su gli inibitori della proteinasi

1990 *Joseph E. Varner per i suoi fondamentali contributi e intellettuale di leadership in fisiologia vegetale

1988 *Oliver E. Nelson Jr., in riconoscimento della sua attività di ricerca in genetica e biologia molecolare

1986 Olle E. Bjorkman per i suoi importanti contributi alla fisiologia della pianta e, in particolare, per l’area di fisiologica ecologia vegetale

1984 *Bernard O. Phinney, riconosciuto in tutto il mondo come la principale autorità sulla funzione e metabolismo delle gibberelline

1982 *Lawrence Bogorad per la sua ricerca pionieristica che caratterizzano il genoma del cloroplasto

1980 *N. Edward Tolbert per la sua ricerca nel campo della photorespiration e glicolato metabolismo

1978 *Bessel Kok per i suoi contributi alla photophysical e aspetti biochimici della fotosintesi

1976 *Anton Lang per il suo importante contributo nella crescita delle piante e regolamento

1974 *Paul Karl Stumpf in riconoscimento del suo eccezionale contributo alla nostra conoscenza del metabolismo lipidico in impianti

1972 Andrew Alm Benson per la sua scoperta di ribulosio tra i prodotti della fotosintesi l’anidride carbonica assimilazione e per i suoi altri contributi per il delucidazione di questo processo

1970 *Harry Beevers in riconoscimento del suo eccezionale studi del metabolismo del glyoxalate e di glyoxysomes

1968 Robert Harza Burris per il suo costante contributo alla conoscenza del metabolismo dell’azoto e la sua fissazione di piante

1966 *Daniel Israele Arnon in onore dei suoi contributi distinti avanzando verso fisiologia vegetale come scienza

1964 *Federico Campion Steward per i suoi importanti contributi alla conoscenza della differenziazione cellulare e specifici fattori di crescita

1962 *Sterling Brown Hendricks e * Harry Alfred Borthwick per i loro contributi nel campo della crescita e del differenziale nelle piante

1960 * Perry R. Stout per contributi nel campo della nutrizione minerale delle piante

1958 *Fritte Warmolt è Andato per contributi nel campo di auxine e fisiologici ecologia

1956 *Melvin Calvin per la sua mappatura del percorso di carbonio nella fotosintesi

1954 *Folke Karl Skoog per il suo lavoro eccezionale nel campo dell’auxina fisiologia

1952 *Lawrence Rogers Lampeggia per i suoi studi nella fotosintesi e la fisiologia delle alghe

1950 *Birgit Vennesland per i suoi contributi nel campo della biochimica e gli enzimi

1948 *Robert Emerson per i suoi importanti contributi allo studio del meccanismo fotosintetico

1948 *David Rockwell Goddard per i suoi fondamentali contributi alla conoscenza della respirazione e delle vie respiratorie enzimi

1946 *Burton Edward Livingston per i suoi contributi nel campo della fisiologia vegetale,

1944 Ray Campi di Dawson per il suo pionieristico e di leadership nelle indagini della localizzazione del meccanismo di sintesi di alcaloidi

1942 *Cornelis Bernardus van Niel, in riconoscimento della sua brillante lavoro sulla biochimica degli organismi inferiori e contributi per una comprensione della fotosintesi

1940 *Filippo Rodney White per il suo lavoro pionieristico e un grande contributo alla coltura di tessuti vegetali

1938 *John Wesley Shive per il suo contributo alle indagini di fabbisogno di minerali e di impiantistica generale di nutrizione

1936 *Kenneth Vivian Thimann per i suoi contributi alla conoscenza della chimica e significato fisiologico di ormoni della crescita delle piante

1934 *Carlo Alberto Shull per il servizio distinto per la scienza della fisiologia vegetale

1932 *Hubert Bradford Vickery per i suoi contributi alla chimica delle proteine vegetali

1930 * Wrightman Wells Garner per il suo sviluppo del concetto di fotoperiodismo

1929 * Dennis Robert Hoagland per i suoi contributi e la leadership nel campo della nutrizione delle piante

*Deceduto

Related Post

Leave A Comment