Articles

Prix Stephen Hales

Posted by admin

2019 – Richard Vierstra – pour services remarquables à la science de la biologie végétale

2018 – Mary Lou Guerinot – pour services remarquables à la science de la biologie végétale

2017 – Julia Bailey Serres – pour services remarquables à la science de la biologie végétale

2016 – Gloria Coruzzi – une leader dans l’exploration de l’interface de la biologie des plantes et des systèmes et a fourni la première vue intégrée des mécanismes contrôlant la assimilation et utilisation de l’azote.

2015 – Bob Goldberg – pour un service remarquable à la science de la biologie végétale

2014 – Mike Thomashow – pour un service remarquable à la science de la biologie végétale

2013 – Brian A. Larkins – pour service remarquable à la science de la biologie végétale

2012 – Ian Sussex – pour service remarquable à la science de la biologie végétale

2011 – Susan Wessler – pour ses contributions continues et exceptionnelles à la science végétale

2010 – Athanasios (Sakis) Theologis – pour ses contributions soutenues et exceptionnelles à la science végétale pendant plus de 30 ans

2009 – Jeffery Dangl – pour son rôle dans le développement des concepts et l’élucidation des mécanismes fondamentaux qui régissent les interactions plante-agent pathogène

2008 – Peter Caille – pour service remarquable à la science de la biologie végétale

2007 – Sarah Hake – pour ses contributions remarquables à notre compréhension fondamentale de la biologie du développement des plantes qui couvrent les disciplines scientifiques de l’évolution, de la génétique, de la biologie cellulaire et de la biologie moléculaire végétale

2006 – Ken Keegstra – pour ses contributions pionnières à notre compréhension de la biogenèse des chloroplastes, de l’importation de protéines dans les chloroplastes, ainsi que de la structure et de la biosynthèse de la paroi cellulaire végétale

2005 – Bob Buchanan – pour ses découvertes majeures concernant la régulation de la fixation du CO2 et les rôles du système thiorédoxine dans le développement des plantes

2004 – Natasha Raikhel – pour ses études sur le trafic de protéines et pour le développement de la plante modèle Arabidopsis thaliana comme organisme de choix pour la biologie cellulaire des plantes

2002 – Elisabeth Gantt – pour ses contributions pionnières à la recherche sur la photosynthèse et la biosynthèse des caroténoïdes, et pour son travail de service exemplaire

2000 * Jan A. D. Zeevaart pour ses nombreuses contributions à l’élucidation des mécanismes par lesquels les hormones végétales interviennent dans les effets de l’environnement sur les processus végétaux tels que la floraison, la croissance et les réponses protectrices à la sécheresse

1998 * Hans Kende pour ses contributions fondamentales à notre compréhension du mode d’action des hormones gibbérelline, cytokinine et éthylène

1996 Maarten J. Chrispeels pour ses recherches sur l’interface entre la biologie cellulaire et la biochimie, en tant que porte-parole de la science, en tant qu’enseignant et mentor inspirant, et en tant qu’éditeur exigeant de la revue Plant Physiology

1994 Winslow R. Briggs pour avoir servi la physiologie végétale en tant qu’enseignant et mentor, en tant qu’enquêteur de la façon dont la lumière interagit avec les contrôles métaboliques et hormonaux internes, et en tant que porte-parole principal de la science

1992 * Clarence A. Ryan pour ses contributions à notre compréhension de la défense des plantes basée sur les inhibiteurs de protéinase

1990 * Joseph E. Varner pour ses contributions fondamentales et son leadership intellectuel en physiologie végétale

1988 * Oliver E. Nelson, Jr. en reconnaissance de ses recherches en biologie génétique et moléculaire

1986 Olle E. Bjorkman pour ses importantes contributions à la physiologie végétale et, en particulier, au domaine de l’écologie physiologique des plantes

1984 * Bernard O. Phinney, reconnu dans le monde entier comme l’autorité la plus importante sur la fonction et le métabolisme du gibbérellines

1982 * Lawrence Bogorad pour ses recherches pionnières caractérisant le génome des chloroplastes

1980 *N. Edward Tolbert pour ses recherches dans les domaines de la photorespiration et du métabolisme des glycolates

1978 * Bessel Kok pour ses contributions aux aspects photophysiques et biochimiques de la photosynthèse

1976 * Anton Lang pour ses contributions exceptionnelles à la croissance et à la régulation des plantes

1974 * Paul Karl Stumpf en reconnaissance de ses contributions exceptionnelles à notre connaissance du métabolisme des lipides chez les plantes

1972 Andrew Alm Benson pour sa découverte du ribulose parmi les produits de l’assimilation photosynthétique du dioxyde de carbone et pour ses autres contributions à la élucidation de ce processus

1970 * Harry Beevers en reconnaissance de ses études exceptionnelles sur le métabolisme du glyoxalate et des glyoxysomes

1968 Robert Harza Burris pour sa contribution continue à la connaissance du métabolisme de l’azote et de sa fixation par les plantes

1966 * Daniel Israel Arnon en l’honneur de ses contributions distinguées à l’avancement de la physiologie végétale en tant que science

1964 * Frederick Campion Steward pour ses nombreuses contributions importantes à la connaissance de la différenciation cellulaire et des facteurs de croissance spécifiques

1962 * Sterling Brown Hendricks et * Harry Alfred Borthwick pour leurs contributions dans le domaine de la croissance et du différentiel chez les plantes

1960 * Perry R. Stout pour des contributions dans le domaine de la nutrition minérale des plantes

1958 * Frits Warmolt est allé pour des contributions dans le domaine des auxines et de l’écologie physiologique

1956 * Melvin Calvin pour sa cartographie du chemin du carbone dans la photosynthèse

1954 * Folke Karl Skoog pour son travail exceptionnel dans le domaine de la physiologie des auxines

1952 * Lawrence Rogers Blinks pour ses études sur la photosynthèse et la physiologie des algues

1950 * Birgit Vennesland pour ses contributions dans le domaine de la biochimie végétale et des enzymes

1948 * Robert Emerson pour ses nombreuses contributions importantes à l’étude du mécanisme photosynthétique

1948 * David Rockwell Goddard pour ses contributions fondamentales à notre connaissance de la respiration et des enzymes respiratoires

1946 * Burton Edward Livingston pour ses contributions au domaine de la physiologie végétale

1944 Ray Fields Dawson pour son travail de pionnier et son leadership dans les recherches sur la localisation du mécanisme de synthèse des alcaloïdes

1942 * Cornelis Bernardus van Niel en reconnaissance de son brillant travail sur la biochimie des organismes inférieurs et de ses contributions à une compréhension de la photosynthèse

1940 * Philip Rodney White pour ses travaux pionniers et ses contributions majeures à la culture des tissus végétaux

1938 * John Wesley Shive pour ses contributions à l’étude des besoins en minéraux et de la nutrition générale des plantes

1936 * Kenneth Vivian Thimann pour ses contributions à notre connaissance de la chimie et de la signification physiologique des hormones de croissance des plantes

1934 * Charles Albert Shull pour services distingués rendus à la science de la physiologie végétale

1932 * Hubert Bradford Vickery pour ses contributions à chimie des protéines végétales

1930 * Wrightman Wells Garner pour son développement du concept de photopériodisme

1929 * Dennis Robert Hoagland pour ses contributions et son leadership dans le domaine de la nutrition des plantes

* Décédé

Related Post

Leave A Comment