Articles

Premio Stephen Hales

Posted by admin

2019 – Richard Vierstra – por su destacado servicio a la ciencia de la biología de las plantas

2018 – Mary Lou Guerinot – por su destacado servicio a la ciencia de la biología de las plantas

2017 – Julia Bailey Serres – por su destacado servicio a la ciencia de la biología de las plantas

2016 – Gloria Coruzzi-líder en la exploración de la interfaz de la biología de plantas y sistemas y proporcionó la primera vista integrada de los mecanismos que controlan asimilación y uso de nitrógeno.

2015-Bob Goldberg-por su notable servicio a la ciencia de la biología vegetal

2014-Mike Thomashow – por su notable servicio a la ciencia de la biología vegetal

2013-Brian A. Larkins – por su notable servicio a la ciencia de la biología de las plantas

2012 – Ian Sussex – por su notable servicio a la ciencia de la biología de las plantas

2011 – Susan Wessler –por sus continuas y sobresalientes contribuciones a la ciencia de las plantas

2010– Athanasios (Sakis) Theologis –por sus sostenidas y sobresalientes contribuciones a la ciencia de las plantas durante más de 30 años

2009– Jeffery Dangl-por su papel en el desarrollo de los conceptos y elucidar los mecanismos fundamentales que rigen las interacciones entre plantas y patógenos

2008 –Peter Quail– por notable servicio a la ciencia de la biología de las plantas

2007 – Sarah Hake – por contribuciones notables a nuestra comprensión fundamental de la biología del desarrollo de las plantas que abarcan las disciplinas científicas de la evolución, la genética, la biología celular y la biología molecular de las plantas

2006 – Ken Keegstra – por sus contribuciones pioneras a nuestra comprensión de la biogénesis de los cloroplastos, la importación de proteínas en los cloroplastos y la estructura y biosíntesis de la pared celular de la planta

2005 – Bob Buchanan – por sus principales descubrimientos sobre la regulación de la fijación de CO2 y el papel del sistema de tiorredoxina en el desarrollo de las plantas

2004 – Natasha Raikhel – por sus estudios sobre el tráfico de proteínas y por el desarrollo de la planta modelo Arabidopsis thaliana como organismo de elección para la biología celular de las plantas

2002 – Elisabeth Gantt – por sus contribuciones pioneras a la investigación en fotosíntesis y biosíntesis de carotenoides, y por su ejemplar trabajo de servicio

2000 * Ene A. D. Zeevaart por sus extensas contribuciones a la elucidación de los mecanismos mediante los cuales las hormonas vegetales median los efectos del medio ambiente en los procesos de las plantas, como la floración, el crecimiento y las respuestas protectoras a la sequía

1998 *Hans Kende por sus contribuciones seminales a nuestra comprensión del modo de acción de las hormonas giberelina, citoquinina y etileno

1996 Maarten J. Chrispeels por su investigación sobre la interfaz entre la biología celular y la bioquímica, como portavoz de la ciencia, como profesor y mentor inspirador, y como editor exigente de la revista Plant Physiology

1994 Winslow R. Briggs por servir a la fisiología vegetal como maestro y mentor, como investigador de cómo la luz interactúa con los controles metabólicos y hormonales internos, y como portavoz senior de la ciencia

1992 *Clarence A. Ryan por sus contribuciones a nuestra comprensión de defensa vegetal basada en inhibidores de proteinasa

1990 *Joseph E. Varner por sus contribuciones fundamentales y liderazgo intelectual en fisiología vegetal

1988 *Oliver E. Nelson, Jr. en reconocimiento a su investigación en biología genética y molecular

1986 Olle E. Bjorkman por sus importantes contribuciones a la fisiología vegetal y, en particular, al área de la ecología fisiológica de las plantas

1984 *Bernard O. Phinney, reconocido mundialmente como la principal autoridad en la función y el metabolismo de la giberelinas

1982 *Lawrence Bogorad for his pioneering research characterizing the chloroplast genome

1980 *N. Edward Tolbert por su investigación en los campos de la fotorrespiración y el metabolismo del glicolato

1978 *Bessel Kok por sus contribuciones a los aspectos fotofísicos y bioquímicos de la fotosíntesis

1976 *Anton Lang por sus destacadas contribuciones en el crecimiento y la regulación de las plantas

1974 *Paul Karl Stumpf en reconocimiento a sus destacadas contribuciones a nuestro conocimiento del metabolismo lipídico en las plantas

1972 Andrew Alm Benson por su descubrimiento de la ribulosa entre los productos de asimilación fotosintética de dióxido de carbono y por sus otras contribuciones a la elucidación de este proceso

1970 *Harry Beevers en reconocimiento a sus destacados estudios del metabolismo del glioxalato y de los glioxisomas

1968 Robert Harza Burris por su continua contribución al conocimiento del metabolismo del nitrógeno y su fijación por las plantas

1966 *Daniel Israel Arnon en honor a sus distinguidas contribuciones al avance de la fisiología vegetal como ciencia

1964 *Frederick Campion Steward por sus muchas contribuciones importantes al conocimiento de la diferenciación celular y factores de crecimiento específicos

1962 *Sterling Brown Hendricks and * Harry Alfred Borthwick for their contributions in the field of growth and differential in plants

1960 * Perry R. Stout por contribuciones en el campo de la nutrición mineral de plantas

1958 *Frits Warmolt fue por contribuciones en el campo de las auxinas y la ecología fisiológica

1956 *Melvin Calvin por su trazado de la ruta del carbono en la fotosíntesis

1954 *Folke Karl Skoog por su destacado trabajo en el campo de la fisiología de las auxinas

1952 *Lawrence Rogers Blinks for his studies in photosynthesis and the physiology of the algae

1950 *Birgit Vennesland for her contributions in the field of plant biochemistry and enzymes

1948 *Robert Emerson por sus muchas contribuciones importantes al estudio del mecanismo fotosintético

1948 *David Rockwell Goddard por sus contribuciones fundamentales a nuestro conocimiento de la respiración y las enzimas respiratorias

1946 *Burton Edward Livingston por sus contribuciones al campo de la fisiología vegetal

1944 Ray Fields Dawson por su liderazgo pionero en las investigaciones de la localización del mecanismo de síntesis de alcaloides

1942 *Cornelis Bernardus van Niel en reconocimiento a su brillante trabajo sobre la bioquímica de organismos inferiores y contribuciones a an understanding of photosynthesis

1940 *Philip Rodney White por su trabajo pionero y sus principales contribuciones al cultivo de tejidos vegetales

1938 *John Wesley Shive por sus contribuciones a la investigación de los requisitos minerales y la nutrición general de las plantas

1936 *Kenneth Vivian Thimann por sus contribuciones a nuestro conocimiento de la importancia química y fisiológica de las hormonas de crecimiento de las plantas

1934 *Charles Albert Shull for distinguished service to the science of plant physiology

1932 *Hubert Bradford Vickery for his contributions to química de proteínas vegetales

1930 * Wrightman Wells Garner por su desarrollo del concepto de fotoperiodismo

1929 * Dennis Robert Hoagland por sus contribuciones y liderazgo en el campo de la nutrición vegetal

* Fallecido

Related Post

Leave A Comment